Рассчитать стоимость услуги Задать вопрос 8 (495) 641-44-26 Заказать обратный звонок RU

КИТАЙСКИЙ НОВЫЙ ГОД - КОГДА БУДЕТ В 2015?

 

Китайский новый год наступает не 1 января, как мы все привыкли в случае обычного Нового года, а в один из дней с 21 января по 21 февраля. Его называют еще Лунным новым годом, т.к. он наступает во второе новолуние после Дня зимнего солнцестояния.

В 2015 году Китайский новый год будет 19 февраля 2015 года.

Встречать Новый китайский год надо в ночь с 18 февраля 2015 года на 19 февраля 2015 года.

Китайский новый год носит название "Чуньцзе", что дословно переводится как "Праздник Весны". Он является самым длинным китайским праздником, и заканчивается на 15-й день Праздником Фонарей. В первый день китайцы собираются на семейный ужин с традиционными угощениями, а вечером зажигают всевозможные фейерверки и благовония. Утром дети поздравляют своих родителей, а родители дарят детям деньги в красных конвертах. Также считается что каждый ребенок, пришедший в дом в течении 15 дней с момента нового года, обязательно должен поучить красный конверт с китайскими деньгами (юанями).

Китайский новый год проецирует верования в мифы и традиции. Одним из главных символов является обозначение Нового года животным и стихией. Всего 12 таких животных и 5 стихий.

В 2015 году символом года будет Овца (Коза), стихией - дерево, а расцветкой - синий и зеленый цвета.  

 

СЧАСТЛИВЫХ ПРАЗДНИКОВ!